Более трети расходов бюджета Чукотки 2019 года пришлось на социальную сферу

Социальные обязательства за истекший период выполнены в объёме 100 %, задолженность по заработной плате бюджетников отсутствует.

Как рассказал председатель Комитета по бюджету окружной Думы Михаил Андреев в эфире передачи «Право Чукотки» на «Радио Пурга», на социальный сектор (образование, медицина, культура, соцобязательства) было направлено 10,6 млрд рублей, что составило более трети всех расходов.

Расходы по заработной плате в бюджетной сфере составили 5,1 млрд рублей. По сравнению с 2018 годом рост составил 4,6 %. Средний размер пенсий вырос на 4,1 % и составил на 1 января 2020 года 25,3 тыс. рублей.

На территории округа отсутствует просроченная задолженность по заработной плате в бюджетной сфере. Все социальные выплаты исполнены в полном объёме. Уровень занятости населения вырос на 2 %, а уровень регистрируемой безработицы снизился на 0,1 %.

Парламентарий отметил, что в 2019 году большая работа велась с федеральным центром. Округ получил существенные дотации в размере 35,5 млрд рублей на реализацию крупных инвестиционных проектов по добыче полезных ископаемых, строительству дороги Колыма – Омсукчан – Омолон – Анадырь, объектов энергетики в Чаун – Билибинском энергоузле.

«Это долгосрочные инвестиции, которые позволят нарастить инфраструктурный и экономический потенциал региона и уже сейчас являются гарантией развития Чукотки на многие десятилетия вперёд», - считает Михаил Андреев.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки