Бюджет Чукотки за 2019 год исполнен с профицитом

Сегодня, 18 мая, в окружной думе при участии Губернатора Чукотки Романа Копина состоялись публичные слушания об исполнении окружного бюджета за 2019 год. Традиционное ежегодное мероприятие посвящено анализу исполнения доходной и расходной частей регионального бюджета, ведению долговой политики.
С докладом выступила начальник Департамента финансов, экономики и имущественных отношений Алеся Калинова.
- Доходы окружного бюджета за 2019 год исполнены в сумме 54,4 млрд. рублей, что на 59% больше факта за 2018 год; по расходам – 54,1 млрд. рублей, к факту 2018 года рост на 60%. В результате за 2019 год сложился профицит бюджета в сумме 361,6 млн. рублей, - подчеркнула Алеся Калинова.
Было отмечено, что практически по всем разделам бюджета исполнение составляет от 90 до 100 %. В основном за счёт реализации крупных инвестиционных проектов больше всего средств из бюджета было направлено на ЖКХ, национальную экономику. 
Крупные инвестиционные проекты: строительство автомобильной дороги Колыма – Омсукчан – Омолон – Анадырь, строительство объектов электроэнергетики в городе Билибино, линий электропередачи Омсукчан-ПП-Песчанка, Билибино-Песчанка - оказали влияние на существенное превышение основных бюджетных показателей от факта 2018 года. 

Бюджет Чукотки остается социально направленным, расходы на образование, медицину, культуру, выполнение социальных обязательств составляют более трети расходов бюджета без учета средств на крупные инвестиционные проекты. 
В бюджеты муниципальных образований из окружного бюджета направлено в виде межбюджетных трансфертов 8,5 млрд. рублей.
Подводя итоги исполнения бюджета за 2019 год, Алеся Калинова отметила, что оптимально выбранная долговая политика позволила не только снизить долговую нагрузку на окружной бюджет, но и высвободила бюджетные средства на приоритетные расходы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки