Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более чем в 20 раз выросла заболеваемость ОРВИ у детей в Анадыре

Более чем в 20 раз выросла заболеваемость ОРВИ у детей в Анадыре

Как сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора, сейчас в Анадыре продлен карантин в детских садах, а также  средней общеобразовательной школе. В основной школе пока не учатся в начальных классах, в ближайшее время будет приниматься решение по детям постарше. Это связано с взрывным ростом заболеваемости острыми респираторными заболеваниями среди юных горожан. Решается вопрос о запрете всех детских массовых мероприятий на Новый год.

«По Анадырю в сравнении с прошлой неделей мы фиксируем рост заболеваемости в 24 раза у детей от 3 до 6 лет и в 18 раз среди детей от 7 до 14 лет. Считаем, что при таких цифрах нецелесообразно проводить подобные  мероприятия. При том, что дети болеют особенно тяжело. Окончательное решение по всем группам населения примем в конце недели – отслеживаем ситуацию, возможно противоэпидемические мероприятия дадут результаты», - сообщил главный санитарный врач округа Антон Семенихин.

По данным Роспотребнадзора, сейчас в столице округа по совокупному населению эпидемический порог превышен в 4,37 раза. Среди горожан 7-14 лет - в 5,8 раза, у детей 3-6 лет – в 3,2 раза. При этом взрослые болеют чаще – по этой группе населения количество больных в 8 раз больше безопасного уровня.

Жителям города рекомендуют как можно реже посещать общественные места. В магазинах и аптеке пользоваться маской, больше времени проводить на свежем воздухе. Если появились признаки недомогания, лучше отказаться от посещения рабочего места, чтобы не заражать остальных членов коллектива. Врача лучше вызывать на дом и ни в коем случае не заниматься самолечением.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки