Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более 98 млн рублей выделят на квартиры для сирот Чукотки в этом году


Депутаты поддержали инициативу и внесли поправки в соответствующий закон, которые позволят выделять средства и на ремонт жилья. С учетом принятых изменений на обеспечение жильем детей-сирот выделено 98,7 миллионов рублей из окружного бюджета.

По данным правительства, в 2020 году в жилье на Чукотке нуждались 75 сирот. Из них новоселье отпраздновали 37 человек.

«Мы давно понимаем, что существует острая проблема с обеспечением жильём этой категории граждан. Применяются все возможные меры: выделяются субвенции на приобретение, квартиры выделяются из имеющегося муниципального фонда, выкупаются у застройщика», – рассказала заместитель губернатора Чукотского АО, начальник окружного департамента социальной политики Татьяна Горностаева.

Между тем, у муниципалитетов в жилищном фонде имеются пустующие квартиры, которые можно было бы предоставить сиротам. Но такое жильё находятся в плохом состоянии. До сих пор в подобных случаях закон не позволял выделять деньги на ремонт из окружного бюджета.

О готовности воспользоваться новой мерой поддержки после внесённой депутатами поправки заявили два муниципальных образования. Городской округ Певек готов отремонтировать три жилых помещения, а Провиденский городской округ – четыре квартиры. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки