Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Более 90 праздничных мероприятий пройдут в День России на Чукотке

Более 90 праздничных мероприятий пройдут в День России на Чукотке

Самые масштабные народные гуляния пройдут в Анадыре. Коллектив Окружного дома народного творчества подготовил трёхчасовую праздничную программу "Мы – россияне" (0+). Горожан ждут более 50 творческих номеров, которые представят ансамбли ОДНТ – "Полюс притяжения", "Атасикун", "Берингия", а также солисты учреждения. Кроме того, для жителей столицы Чукотки выступит профессиональный творческий коллектив из Москвы – группа "Россияне".

«Праздник начнётся в 11:30 на площади перед ОДНТ. Во время концерта горожане услышат много душевных, добрых, знакомых и патриотических песен. Также на площади будут разные виды активностей и состязаний, которые будут интересны как взрослым, так и детям», – рассказала режиссер-постановщик ОДНТ Наталья Гониева.

В начале мероприятия с Днём России анадырцев поздравят представители власти и общественных организаций. Планируется, что глава Чукотского АО Владислав Кузнецов в торжественной обстановке вручит молодежи первые паспорта. Помимо этого документы, подтверждающие получение российского гражданства, получат несколько иностранцев.

В то же время в сквере на улице Дежнёва пройдет мастер-класс по изготовлению маскировочных сетей и окопных свечей (6+). Мероприятие проведут участницы движения "ТеплоZOV-87 Чукотка".

Концерты (0+), посвящённые Дню России, пройдут во всех населённых пунктах Чукотки. Жителей округа ждут выступления творческих коллективов, конкурсы, викторины, танцевальные флешмобы. Жители Провидения встретят День России "Самоварфестом" (6+). В программе – мастер-классы мастеров, хороводы и сладкие угощения. Насыщенная программа будет и в Лорино. Там развернётся благотворительная ярмарка (0+), во время которой будет организован сбор денег участникам специальной военной операции. В большинстве населённых пунктов мероприятия начнутся в 12:00.
В библиотеках и музеях Чукотки откроются тематические выставки (0+): книжно-информационные, фотовыставки, декоративно-прикладного и косторезного искусства. Учреждения проведут игровые программы (6+), во время которых детям расскажут об официальных и неофициальных символах России и Чукотки, а также достижениях страны.

В общей сложности на Чукотке пройдёт более 90 мероприятий. Ожидается, что в них примут участие около пяти тысяч человек.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки