Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более 700 млн рублей получит Чукотка по "Единой субсидии"

Более 700 млн рублей получит Чукотка по "Единой субсидии"

Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики заключило с правительством округа ряд соглашений в целях развития центров экономического роста. Наиболее масштабным проектом в рамках этой программы на Чукотке станет обеспечение дополнительной инженерной инфраструктурой промышленного парка "Анадырь".

«Средства направят на создание внутриплощадочных дорог, теплоснабжения, водоснабжения, водоотведения и электроснабжения. Работы запланированы в течение двух лет. На текущий год финансирование этого проекта составляет 124,5 млн рублей, на 2023 год предварительно запланирована сумма в 533,9 млн», – сообщили корр. ИА "Чукотка" в окружном управлении инвестиций и предпринимательства.

Ещё 43 млн, полученных в рамках "Единой субсидии", направят на благоустройство шести дворовых территорий. В этом году работы выполнят в Билибино, Провидения, Эгвекиноте и поселке Угольные Копи, а в Певеке благоустроят два двора.

Напомним, что на реализацию плана социального развития центров экономического роста Чукотского автономного округа в 2018 – 2020 годах из федерального бюджета по линии "Единой субсидии" было выделено более 1 млрд рублей. На эти средства построена пристройка к Чукотской окружной больнице для размещения МРТ в Анадыре, проведена реконструкция корпусов Чаунской районной больницы, профинансирован ряд других проектов. В прошлом году по программе приобрели восемь квартир для медиков и учителей в поселке Угольные Копи.

Справка: Программа "Единая субсидия" реализуется Минвостокразвития России с 2018 года. До 2022 года из федерального бюджета регионам Дальнего Востока было выделено 101,7 млрд рублей. Федеральные деньги направляют на строительство и ремонт социальных объектов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки