Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Оленеводы Билибинского района готовятся к гонке "Эракор"

Оленеводы Билибинского района готовятся к гонке "Эракор"
Традиционная гонка на оленьих упряжках "Эракор" (0+) в этом году пройдёт  в Билибинском районе. Она станет одним из основных мероприятий празднования 50-летия перевалбазы оленеводов сельхозпредприятия "Олой". В конце марта на старт выйдут 60 упряжек, сообщает ИА Чукотка со ссылкой на службу информации "Радио Пурга". - При перепечатке информации с сайта prochukotku.ru ссылка на первоисточник обязательна. 
Проект программы на днях обсудили в администрации Билибинского района. Как рассказала заместитель руководителя районного филиала Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Анна Кутынкева, праздник будет проходить с 21 по 25 марта.

 В программе гонка на оленьих упряжках среди мужчин на 35 км, среди женщин – на 10 км. У мужчин намечается 35 упряжек, у женщин – 25. Также состоится бег с палкой: среди мужчин на 10 км, среди женщин – на 3 км. Самым азартным соревнованием станет метание чаата. 
 «Намечается и конкурсная программа по таким номинациям, как лучшая чукотская меховая мужская одежда, лучший чукотский малахай, лучшая эвенская меховая женская одежда. Будет конкурс на лучшую чукотскую ездовую нарту и лучшую упряжь», – прокомментировала Анна Кутынкева
 На юбилей ждут гостей из соседней Якутии, других билибинских хозяйств и районов округа. Планируется также ярмарка. 
 «Возможно, приедут оленеводы из Нижнеколымского улуса Республика Саха (Якутия). Рассчитываем и на приезд оленеводов билибинских сельхозпредприятий – с Островного и Анюйска. Традиционно ждём гостей из Чукотского района, морских охотников. Мы хотим провести ярмарку – обмен продукцией оленеводства и морского зверобойного промысла», – уточнила собеседница. 
 Гонка на оленьих упряжках "Эракор" пройдет при поддержке Фонда "Купол" – этот проект Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки в прошлом году стал победителем 25-го грантового конкурса. В подготовке празднования юбилея Кайэттына, кроме администрации района и АКМНЧ, задействованы сельхозпредприятие "Олой", департамент культуры, спорта и туризма и Союз оленеводов Чукотки. 
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки