Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Более 60 лодок изготовил резидент ТОР "Чукотка"

Более 60 лодок изготовил резидент ТОР "Чукотка"

Резидент ТОР "Чукотка" разработал широкий модельный ряд лодок "Чукчанка" для морских охотников округа. Компания "Алеут" уже изготовила 61 лодку, а со следующего года планирует расширить модельный ряд, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на пресс-службу Минвостокразвития.

Предприятие начало разработку лодки "Чукчанка" в начале прошлого года. В мае 2019 года компания сертифицировала модельный ряд, а в июле этого года выставила первые экземпляры на пробную продажу.

«На данный момент предприятие произвело 61 лодку, продано 36 лодок. С 2017 по 2019 годы мы выпускали лодки марки "Беркут", с 2019 идет серийное производство 4,5-метровых моделей "Чукчанка" в двух комплектациях, а в 2021-2023 годах планируем начать производство расширенного модельного ряда "Чукчанок". Следом приступим к производству пятиметровой лодки этой же марки, обладающей хорошими мореходными характеристиками и управляемостью в условиях чукотской короткой волны. Также с 2017 года производим сани для снегоходов, их изготовили в количестве 58 штук. До конца текущего года произведем еще 15 лодок и 30 саней», – сообщил представитель ООО "Алеут" Станислав Кучерявый.

На предприятии отметили, что реализация проекта позволяет обновить существующий парк маломерных судов на Чукотке. Эксплуатируемые жителями старые лодки значительно изношены и уже не соответствуют требованиям безопасности. Новые суда проектируются с учетом пожеланий и опыта морских охотников. Имея необходимое оборудование и квалифицированный персонал, "Алеут" намерен обеспечить гарантийное и сервисное сопровождение производимой продукции в течение всего срока эксплуатации.

Расширять производство компании позволяют налоговые льготы и административные преференции, доступные благодаря статусу резидента ТОР "Чукотка". В настоящее время в стадии подписания находится дополнительное соглашение с Корпорацией развития Дальнего Востока, согласно которому резидент будет развивать новые направления деятельности.

По данным АО "КРДВ", на сегодняшний день резиденты ТОР "Чукотка" реализуют 52 проекта с общим объемом инвестиций 37 млрд рублей в сферах пищевой промышленности и услуг, добычи полезных ископаемых, логистики и транспорта, а также сельского хозяйства, рыболовства и рыбопереработки. Запланировано создание 3,6 тыс. рабочих мест. Инвесторы уже реализовали 21 проект, вложив в них 2 млрд рублей, на работающих предприятиях трудятся около 600 человек. На стадии строительно-монтажных работ находятся 17 проектов, проектно-изыскательские работы ведут четыре компании-резидента, 10 инвесторов ведут подготовку к активной стадии реализации своих проектов. Общим итогом фактические инвестиции резидентов ТОР "Чукотка" составили 6 млрд рублей, создано более 1,1 тыс. рабочих мест.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки