Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более 300 человек приняли участие в фестивале "Город эскимосов" на Чукотке

Более 300 человек приняли участие в фестивале "Город эскимосов" на Чукотке

В командных соревнованиях по строительству традиционного эскимосского жилища первое место заняли "Муравьи" из Дома детского творчества под руководством их преподавателя Андрея Топского. Участники команды возвели иглу первыми, при этом соблюдая все требования. Снежное жилище получилось не менее 1,5 метров в диаметре, с входом и закрытой крышей. В нем смогли поместиться все члены жюри. Второе место присудили сборной школьников и их родителей "Юнармия" под руководством Екатерины Ходак, третьими стали студенты Северо-восточного техникума. В каждой команде было по пять человек.

Одновременно с командным состязанием все желающие сооружали большую иглу. Каждый, кто вырезал или принес для нее хоть один снежный кирпич, участвовал в беспроигрышной лотерее. Более 30 гостей фестиваля построили иглу высотой более двух метров, а диаметром около пяти.

Более 300 человек приняли участие в фестивале

«В этом году фестиваль собрал в два раза больше гостей, чем в прошлом. В течение четырех часов они строили иглу, перетягивали канат и участвовали в других активностях. На мероприятии выступил и фольклорный эскимосский ансамбль "Ахтагак". Кроме этого все желающие отведали наваристую кашу и сваренную на костре уху и чай», – рассказала представитель оргкомитета фестиваля Мария Карнаухова.

Более 300 человек приняли участие в фестивале

Победители командного конкурса и участники беспроигрышной лотереи получили сувениры и призы. Среди них - футболки, кружки, туристические наборы, магниты и многое другое.

Муниципальный культурно-этнический фестиваль "Город эскимосов-2022 " проходит в поселке второй год. Организатором мероприятия выступает Центр культуры и досуга Провиденского городского округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки