Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более 30 тысяч жителей Чукотки планируют привить от гриппа этой осенью

Более 30 тысяч жителей Чукотки планируют привить от гриппа этой осенью

«Произошёл дрейф генов по вирусу гриппа. Это уже не те штаммы, которые циркулировали в последние два года. Соответственно, иммунитета у популяции к ним пока нет. Современная вакцина была разработана с учётом этих особенностей. Сейчас нужно прививаться, чтобы избежать тяжёлой формы болезни. Вакцинацию от COVID-19 тоже никто не отменял – прививаться нужно одновременно и от гриппа, и от коронавируса», – прокомментировал корр. ИА "Чукотка" главный санитарный врач Чукотского АО Антон Семенихин.

По данным окружного управления Роспотребнадзора, этой осенью от гриппа планируется привить 30,5 тысяч жителей региона, из них 22,5 тысячи – взрослые, ещё 8 тысяч человек – дети. План по обеим группа на данный момент выполнен на 10%.

«Вакцинация должна проходить совершенно другими темпами, гораздо интенсивнее, потому что к концу октября нужно привить практически всех. Кампания началась в конце августа», – уточнил глава окружного управления Роспотребнадзора.

Тем временем Центр гигиены и эпидемиологии по Чукотскому АО ведёт исследования на выявление вируса гриппа на территории округа. За этот сезон ни одного случая пока не зарегистрировано.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки