Более 2 миллиардов рублей предусмотрено на исполнение государственной программы «Развитие агропромышленного комплекса Чукотского автономного округа» на 2021

Как было отмечено парламентарием, с начала работы окружной Думы VI созыва депутатами были приняты 465 законов, в том числе, касающихся регулирования традиционных видов хозяйственной деятельности, природопользования, социальной поддержки, медицинского обслуживания, правового статуса родовых угодий, национальных общин, мест проживания коренного населения Чукотки.

Немаловажную роль в решении этих вопросов имеют законы «О государственной поддержке и государственном регулировании северного оленеводства в Чукотском автономном округе» и «О государственной поддержке морского зверобойного промысла в Чукотском автономном округе», которые дорабатывались с учетом предложений оленеводов и морзверобоев региона. 

«Так, в 2020 году, депутаты окружной Думы внесли существенные дополнения, касающиеся расширения мер социальной поддержки оленеводов и морзверобоев и членов их семей. Согласно принятому закону, 139 детей, трудившихся в тундре на местах летнего выпаса оленей, получили финансовую поддержку на общую сумму свыше 5,3 млн. руб.» - добавила Валентина Кеулькут.

Законами предусмотрены значительные меры медицинской помощи и санаторно-курортного лечения оленеводов, морских охотников и членов их семей, а также возмещение расходов на оформление медсправки для получения разрешения на хранение и ношение оружия. Кроме того, документ даёт возможность органами местного самоуправления устанавливать дополнительные меры социальных гарантий для оленеводов и морзверобоев за счёт средств местных бюджетов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки