Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Более 140 тонн лососей выловили на Чукотке с начала путины

Более 140 тонн лососей выловили на Чукотке с начала путины

С начала путины-2020 рыбопромысловые предприятия округа добыли 140,5 тонн лососевых. Почти все объёмы красной рыбы приходятся на два крупнейших предприятия региона, сообщает ИА "Чукотка".

В общем объёме выловленных лососей пока преобладает нерка, её добыча на 17 июля составляет 107,7 тонн или 30% от возможного вылова. Основная работа сейчас идёт на юго-западном побережье округа, у сёл Хатырка и Мейныпильгыно Анадырского района. Основные показатели в этом районе приходятся на компанию "Чукотоптторг".

«У Мейныпильгыно 10 тонн рыбы добыло предприятие "Аквамарин", но сейчас они свернули свою деятельность по ряду причин. В этом году мы наблюдаем более поздний подход тихоокеанского лосося, чем обычно. Так, в морской части Анадырского лимана к промыслу приступило только одно предприятие», – сообщил начальник отдела рыболовства окружного департамента сельского хозяйства и продовольствия Сергей Редькин.

Компания "Чукотрыбпромхоз" добыла 15,4 тонны красной рыбы: 12 тонн кеты, 3 тонны горбуши и 440 кг нерки. При этом основной подход красной рыбы ждут в начале следующей недели.

«На удалённых участках Анадырского лимана мы получили 7 тонн, которые поданы на судно. С других неводов подали более 6 тонн на переработку на рыбзавод. Производим глубокую заморозку и складируем для дальнейшей переработки», – рассказал корр. ИА "Чукотка" гендиректор компании Владимир Горбунов.

Всего в эту путину в округе можно будет добыть почти 3,3 тыс. тонн лосося, из которых промышленникам выделили 2,9 тыс. тонн. При этом в 2018 году на Чукотке добыли 2,9 тыс. тонн лососей. Специалисты сравнивают итоги года с позапрошлым, нечётные годы считаются "горбушевыми", с преобладанием именно этой рыбы.

Напомним, путина 2019 года в Чукотском автономном округе по суммарному вылову тихоокеанских лососей стала рекордной за последние 75 лет. Все категории пользователей добыли 5,6 тыс. тонн рыбы. Результат вылова кеты и нерки стал вторым за последнее десятилетие, горбуши – максимальный за всю историю промысла.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки