Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Более 100 тонн корюшки разрешили выловить жителям Чукотки в этом году

Более 100 тонн корюшки разрешили выловить жителям Чукотки в этом году

Объёмы добычи двух видов рыб распределили для четырёх зон водных объектов. На Западно-Беринговоморскую зону выдалили 98,9 тонн корюшки и 100,490 тонн гольца, на Чукотскую зону – 7,4 тонн корюшки и 24,850 тонн гольца, на Чукотское море – 650 кг корюшки и 9,9 тонн гольца, на Восточно-Сибирское море – 50 кг корюшки и 11,8 тонн гольца. На каждого представителя коренных малочисленных народов в Западно-Беринговоморской зоне на одного человека выделено по 50 кг корюшки и 45 кг гольцов. В остальных районах объём вылова составил по 50 кг корюшки и гольцов на одного человека.

Объёмы добычи были определены с учётом заявок представителей коренных малочисленных народов по районам промысла, рекомендуемых научной организацией к добыче объемов и лимитов, установленных на физических лиц.

«На основании решения комиссии Северо-Восточного территориального управление Росрыболовства издаст приказ о предоставлении объёмов рыбы по каждому физическому лицу, подавшему соответствующую заявку. После этого коренной житель Чукотки может начать промысел гольцов и корюшки азиатской зубастой», – пояснила председатель комитета по рыболовству Алёна Скрябикова.

Также комиссия определила срок промысла для традиционного, промышленного рыболовства и организации любительского рыболовства на участках и закрепленных за пользователями на 2024 год. Корюшку можно вылавливать круглогодично за исключением периода нереста с 15 мая по 30 июня, а гольца – в течение всего года после выделения объёма. В региональном департаменте сельского хозяйства и продовольствия отметили, что заявки об установлении на 2024 год объёмов добычи корюшки азиатской зубастой и гольцов от юридических лиц и индивидуальных предпринимателей для промышленного рыболовства и организации любительского рыболовства необходимо подать до 20 февраля.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки