Более 10,5 млн рублей перечислили получателям «Дальневосточного гектара» в качестве мер поддержки на Чукотке

Более 10,5 млн рублей перечислили получателям «Дальневосточного гектара» в качестве мер поддержки на Чукотке
101 участок по программе «Дальневосточный гектар» оформили на Чукотке в 2022 году. Всего с начала реализации программы от граждан поступило 1194 заявления. По итогам заключено 1010 договоров безвозмездного пользования, из них с гражданами, зарегистрированными за пределами Чукотки, – 8.

Получатели «Дальневосточного гектара» с целью освоения земельных участков активно используют меры государственной поддержки, предусмотренные государственными программами Чукотского автономного округа. За 9 месяцев этого года 9 граждан получили в общей сложности более 10,5 млн рублей. Это субсидии для субъектов МСП на возмещение затрат, связанных с приобретением оборудования, субсидии для предпринимателей на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, субсидия на улучшение жилищных условий граждан, проживающих в сельской местности, а также гранты для начинающих субъектов МСП на создание собственного дела и на реализацию проектов «Агростартап». В 2021 году мерами государственной поддержки воспользовались также 9 пользователей «дальневосточного гектара» на общую сумму почти 20 млн рублей.

Среди лучших практик освоения «дальневосточного гектара» – проект Веры Ковригиной в селе Марково Анадырского района. Она занимается развитием крестьянско-фермерского хозяйства. На земельном участке установлены теплицы, помещения для содержания животных и хозяйственные постройки. Финансовую поддержку на реализацию проектов женщина получила от окружного Департамента промышленной политики, администрации Анадырского района и грант Фонда социального развития «Купол».

В Билибинском районе Елена Веселова открыла Центр помощи безнадзорным животным «Уголок надежды», учрежденный при помощи имущественных вкладов добровольного характера от физических и юридических лиц. На гектаре построено 22 вольера, которые могут вместить около 130 животных.

В городском округе Певек Елена Беспалова организовала на дальневосточном нектаре производственную деятельность по очистке, розливу и последующей реализации бутилированной питьевой воды первой категории различного объема ООО «Новый». Предприниматель получала финансовую поддержку за счет средств местного бюджета, субсидии из окружного бюджета для возмещения части затрат по уплате процентов по кредитам, привлеченным в целях осуществления северного завоза, субсидию из окружного бюджета на возмещение части затрат, связанных с приобретением оборудования.

Также в городском округе Певек на дальневосточном гектаре Алексей Корепов с 2019 года реализует бизнес-проект по птицеводству. Уже в 2020 году фабрика вышла на стопроцентную производительность. Жители получили возможность приобретать куриное яйцо местного производства значительно дешевле, чем в предыдущие годы. Сбыт осуществляется посредством поставки яиц в розничные торговые сети. Оказана поддержка за счет средств местного бюджета, получил грант от Фонда социального развития «Купол» и кредит в МСП Банке под 8,5% годовых. С получением кредита помог Фонд развития Чукотки, также получает меры поддержки как резидент экономической зоны Свободный порт Владивосток.

Один из самых интересных проектов, который реализуется на дальневосточном гектаре – это глэмпинг база в селе Лаврентия в Чукотском районе. Туристический проект реализует Максим Крупеня. На глэмпинг – базе «Умка» для туристов размещено несколько купольных сооружений. Чтобы решить проблему с транспортной доступностью, предприниматель оказывает гостям еще и услуги по трансферу. Максимально здесь смогут принять 10 групп за туристический сезон, в группах по четыре человека. База заработала в сентябре 2021 года.

Бесплатный гектар предоставляются гражданам во всех муниципалитетах Чукотки, за исключением городского округа Анадырь и части Анадырского и Билибинского районов, которые входят в ТОР «Чукотка».

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/bolee-10-5-mln-rubley-perechislili-poluchatelyam--dalnevostochnogo-gektara--v-kachestve-mer-podderzh/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки