Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Билибинский энергоцентр будет работать на дизеле

Билибинский энергоцентр будет работать на дизеле

Энергоцентр в Билибино, который призван заменить выбывающую из эксплуатации в 2021 году Билибинскую АЭС, по типу генерации будет дизельной станцией. Такая информация была озвучена на прошедшем в городе атомщиков выездном совещании Минэнерго России, на котором рассматривались перспективы развития энергетической отрасли региона, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на газету «Крайний Север».

 

По словам и. о. главы администрации Билибинского района Александра Петрова, первоначально также обсуждалась идея строительства угольной станции. Однако по экологическим соображениям она не нашла поддержки. Кроме того, в Билибино отсутствуют угольные склады, способные принять весь требуемый объем твердого топлива.

 

Проектированием энергоцентра занимается компания «НГ-Энерго» (Санкт-Петербург). На данный момент проектные работы находятся в завершающей стадии. Пока остается актуальным вопрос, будет ли новый источник генерации самостоятельным объектом или же войдет в состав Чаун-Билибинского энергоузла.

 

Место строительства энергоцентра пока не определено. Изначально рассматривалось пять вариантов его размещения. Сейчас остались только два – это территория возле профилактория БАЭС и площадка неподалеку от овощной фабрики «Росинка». Основная задача – максимально приблизить энергоцентр к существующим магистральным сетям. В преддверии строительства энергоцентра планируется проведение инженерных сетей города, часть которых будет заменена или обследования модернизирована.

 

В Билибино рабочая группа Минэнерго побывала на Билибинской атомной станции, осмотрела центрально-тепловые пункты, а также посетила представители рудник «Каральвеем». Ранее представители Минэнерго и других профильных организаций побывали в Певеке, где также состоялось совещание в местной администрации и посещение площадки строительства плавучей атомной теплоэлектростанции.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки