Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Билибинская “Росинка” собрала 9 тонн овощей с начала года

Билибинская “Росинка” собрала 9 тонн овощей с начала года

Муниципальная овощная фабрика “Росинка” подвела итоги работы за первый квартал 2020 года. За это время на предприятии собрали 9 тонн овощей и около 6,5 тысяч цветов, сообщает ИА “Чукотка” со ссылкой на пресс-службу администрации Билибинского района.

“Росинка” является единственной муниципальной овощной фабрикой на территории Чукотского АО и обеспечивает свежими овощами не только Билибинский район, но и соседний – городской округ Певек. На сегодняшний день на фабрике работают три теплицы: две зимние и одна, недавно запущенная под выращивание помидоров, летняя.

«По итогу 2019 года удалось вырастить порядка 88 тонн свежих овощей и зелени, а так же более 8500 цветов. Одной из задач, поставленных на 2020 год, является наращивание оборотов производства: планируется, что к концу года показатели в сборе овощей увеличатся примерно на 2,5 тонны в сравнении с 2019 годом», – говорится в сообщении.

Ежегодно овощной фабрике “Росинка” правительство Чукотского АО предоставляет окружную субсидию. Только в 2019 году на эти цели было выделено порядка 17 млн 870 тысяч рублей, из которых 15,6 млн рублей – возмещение затраты на тепло- и электроэнергию, чуть больше 158 тысяч рублей покрыли транспортные расходы, и около 2 млн рублей были направлены на модернизацию производства. Благодаря этому цены на производимую продукцию удается сдерживать ниже средней по Билибинскому району.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки