Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

«Берингия» требует от Валентина Ефремова убрать «памятные знаки» с мыса Дежнева

«Берингия» требует от Валентина Ефремова убрать «памятные знаки» с мыса Дежнева

Дирекция национального парка «Берингия» направила в адрес путешественника Валентина Ефремова предписание с требованием демонтировать и вывезти с территории парка установленные им предметы в срок до 10 июля 2018 года. Если предписание не будет выполнено, сотрудники специальной госинспекции парка демонтируют знаки самостоятельно, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой пресс-службу «Берингии».

По информации, опубликованной на официальном сайте национального парка, нижегородский путешественник Валентин Ефремов вторгся на территорию «Берингии» и нарушил целостность объекта культурного наследия, установив на мысе Дежнева якорь, колокол и крест.

Мыс Дежнёва – крайняя восточная точка Евразии – находится в границах национального парка, говорится в сообщении. Для посещения этой территории требуется специальное разрешение, а ведение какой-либо хозяйственной деятельности должно согласовываться с Минприроды. Сотрудники инспекции парка направили официальное письмо Ефремову до его прибытия на мыс. В письме сообщалось о необходимости получения разрешения на посещение и согласования на установку «памятных знаков».

«Реакция последовала не самая адекватная. В телефонном разговоре с одним из моих сотрудников Ефремов апеллировал к факту, что у него есть благословение патриарха Московского и всея Руси Кирилла, и ни в каких согласованиях он более не нуждается», – рассказал заместитель директора парка в области охраны окружающей среды Игорь Бобырь.

Разъяснительную беседу провели с путешественником и в Уэлене, где он ждал выхода в конечную точку экспедиции. Кроме того, ранее Валентин Ефремов обратился за согласованием в окружной департамент образования, культуры и спорта, но получил отказ.

По словам сотрудников департамента, любые подобные работы в районе мыса Дежнёва недопустимы без предварительных археологических исследований на месте, так как могут нанести вред памятникам археологии, как известным, так и ещё не выявленным.

- Приходится признать, что Ефремов нас обхитрил. Ночью, договорившись с местными жителями, он на маломерном судне отправился к мысу Дежнёва и всё же установил якорь, колокол и крест. Причём крест был установлен в границах объекта культурного наследия «Многослойное поселение Наукан». Возникновение поселения датируется учёными 11-12 веками, это место является священным для эскимосов, которые покинули Наукан только в 1958 году», - добавил Игорь Бобырь.

В отношении путешественника был составлен протокол об административном правонарушении и направлено предписание с требованием устранить нарушения.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки