Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Белых медведей на Чукотке начали считать с помощью квадрокоптера

Белых медведей на Чукотке начали считать с помощью квадрокоптера

Региональная общественная организация "Умкы-патруль" завершила новый сезон операции "Берлога" с помощью квадрокоптера, который приобретён на средства президентского гранта. Наблюдения показали, что популяция белых медведей на побережье Чукотского моря рядом с селом Ванкарем стабильная, сообщает ИА "Чукотка".

Операцию "Берлога" "Умкы-патруль" проводит с 2012 года. Этой весной на 125-километровом участке наблюдатели обнаружили девять берлог. При этом у двух медведиц было по два медвежонка, а у одной даже три. Эти данные руководитель общественной организации Сергей Кавры сообщил сегодня на проходящей в Анадыре Международной научно-практической конференции "Вселенная белого медведя".

«Раньше мы думали, что это мало, поскольку в некоторые годы находили 15 и даже 17 берлог, но теперь понимаем, что это средние данные. На нашем участке популяция стабильная. В прошлом году Всемирный фонд дикой природы по президентскому гранту предоставил коптер и он нам очень помог в этом сезоне. Техника неоценима в плане безопасности – не надо подходить близко к медведю для определения пола, состояния, возможного наличия каких-то ран», - рассказал корр. ИА "Чукотка" Сергей Кавры.

Наблюдение за полярными хищниками – второстепенная задача летающей техники. В основном коптер используют для наблюдения за моржами и подсчётом животных, которые находятся на лежбище недалеко от Ванкарема. В этом году Всемирный фонд дикой природы приобрёл для "Умкы-патруля" трактор, который в ближайшее время прибудет из Владивостока в Эгвекинот. После того как технику доставят в Ванкарем, с её помощью будут перевозить мёртвых моржей подальше от лежбища и, соответственно, села, чтобы люди реже пересекались с белым медведем.

Напомним, Международная научно-практическая конференция "Вселенная белого медведя" проходит в Анадыре с 17 по 20 сентября. Мероприятие проводится с 2017 года по инициативе губернатора Чукотки Романа Копина. Ранее конференция проходила в Эгвекиноте, в этом году её организовали в столице округа.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки