Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Чукотские ученые насчитали 120 китов в районе мыса Ванкарем с августа по октябрь

Чукотские ученые насчитали 120 китов в районе мыса Ванкарем с августа по октябрь

Специалисты ЧукотНИО завершили на мысе Ванкарем экспедиционные работы по оценке встречаемости ластоногих и китообразных. Наблюдения проводились в рамках госконтракта с окружным департаментом промышленной и сельскохозяйственной политики по научному сопровождению и мониторингу добычи (вылова) морских млекопитающих в Чукотском автономного округе, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на сайт ТИНРО-Центра.

Исследования на одном из лежбищ тихоокеанских моржей на мысе Ванкарем городского округа Эгвекинот проводил с 6 августа по 16 октября старший научный сотрудник лаборатории по изучению морских млекопитающих Сергей Загребельный.

«В ходе работ оценивалась встречаемость и уровень сезонной смертности морских млекопитающих ластоногих и китообразных в районе исследований, возрастной и половой состав тихоокеанских моржей и сроки миграционной активности, влияние различных факторов беспокойства на местную группировку моржей», – говорится в сообщении научного института.

Отмечается, что работы проводились с использованием стандартных методов оценки численности – с помощью бинокля и фотооптики, а также с использованием квадрокоптера.

Первые 20 моржей на мысе Ванкарем появились 6 августа. Максимальное число зверей на лежбище было отмечено 9 октября – 23 072 моржа (вместе с животными на воде). По оценкам специалистов, количество сеголеток в 2018 году только во время работ составляло 7,4%. Это позволило сделать ученым выводы о высоком уровне пополнения популяции моржей в текущем году.

Всего с начала заполнения лежбища до момента окончания миграционной активности было проведено 71 наблюдение с использованием стандартных методов учета численности, сделано 50 панорам лежбища для подсчета животных с помощью фотоаппарата, 45 панорам лежбища для подсчета моржей, снятых с высоты 60-80 м над уровнем моря с помощью камеры на квадрокоптере. Также произведена 21 оценка возрастно-полового состава, возраст и пол оценили в общей сложности у 4350 животных», – сообщили в Центре.

Кроме исследований моржей, также проводились визуальные наблюдения за китообразными. В акватории вокруг мыса Ванкарем было отмечено 120 китов, в основном горбачей.

Сейчас идет обработка собранных данных. В дальнейшем они будут использованы в материалах оценки их запасов и обеспечения научно-информационного сопровождения традиционного промысла местными жителями.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки