Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Белые медведи начали осваивать новые акватории на Чукотке

Белые медведи начали осваивать новые акватории на Чукотке

Впервые за восемь лет на заседании рабочей группы Российско-американской комиссии, которое прошло в Эгвекиноте накануне, 26 июля, были представлены новые данные о численности и состоянии чукотско-аляскинской популяции белого медведя. Новые сведения были получены главным образом благодаря авиационным учетам и спутниковому мечению животных, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу национального парка «Берингия».

Как отмечает ученый, научный сотрудник национального парка Анатолий Кочнев, в настоящее время в акватории Чукотского моря наблюдается заметный рост численности белого медведя. Примерная численность группировки морского хищника, по оценкам экспертов, оценивается сейчас в три тысячи особей. То есть, несмотря на заметное сокращение площади и продолжительности пребывания дрейфующих льдов в Чукотском море, наблюдается рост популяции белого медведя.

«По всей видимости, белые медведи каким-то образом успевают адаптироваться к таким непростым ледовым условиям. Хотелось бы отметить, что по результатам исследований американских коллег, чукотско-аляскинская популяция белого медведя находится в лучшем состоянии, чем соседняя канадская», – прокомментировал ситуацию Анатолий Кочнев.

На заседании уточняются и границы распространения белых медведей чукотско-аляскинской популяции. Ученые приходят к выводу, что наши медведи начинают осваивать новые акватории на восточном направлении.

Международная научная рабочая группа проводит десятое заседание Российско-Американской комиссии по белому медведю в Эгвекиноте. Заседание проходит в рамках Соглашения между правительством Российской Федерации и правительством США по сохранению чукотско-аляскинской популяции белого медведя. На совещании рассматриваются вопросы популяционной экологии белого медведя, подводятся предварительные итоги по учетам численности животных в акватории Чукотского моря, рассматриваются новые методы исследований, а также перспективные направления совместных работ и планы дальнейших международных научных исследований чукотско-аляскинской популяции белого медведя.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки