Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Белого медведя отпугнули от села Уэлен с помощью снегоходов

Белого медведя отпугнули от села Уэлен с помощью снегоходов

Первыми заметили медведя военнослужащие местной погранзаставы. Это произошло около 17:00. Хищник направлялся вдоль сопки со стороны Наукана в Уэлен. Военные сообщили об угрозе  жителям села.

«Медведь успел дойти до первых домов. Обнюхивал лодочные гаражи, вероятно, искал что-то съестное. На снегоходах приехал медвежий патруль и другие волонтеры. Хищник испугался шума, отступил к сопке и направился в сторону моря», – рассказал владелец тг-канала "Уэлен на краю земли" Алексей Бычков.

Он уточнил, что с середины февраля по март у медведей сезон миграции. В этот период животные часто заходят в село. Так в пятницу местные жители отгоняли еще одного полярного хищника, который подошел к окраине Уэлена со стороны метеостанции.

В администрации села уточнили, что всех жителей и гостей самого восточного населенного пункта России предупреждают о возможном появлении белых медведей. Памятки с инструкцией о поведении в случае такой встречи размещают в мессенджерах и в местных группах в социальных сетях. 

Напомним, 26 января медвежий патруль отогнал белого медведя от села Инчоун. Хищник зашел на территорию, и попытался разорить склад с мясом морзверя.


Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки