Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Бег с палкой, метание чаата, гонки на оленях: в Билибинском районе начался "Эракор"

Бег с палкой, метание чаата, гонки на оленях: в Билибинском районе начался "Эракор"

Мероприятия проходят на территории перевал базы "Каэттын" сельхозпредприятия "Олой" и посвящены 50-летию со дня её основания. Накануне до места проведения фестиваля добралась первая делегация, состоящая из организаторов, оленеводов из других предприятий, а также морзверобоев из Лорино, которые примут участие в ярмарке.

21 и 22 марта участники соревнуются в северном многоборье. Вчера выявили сильнейших в беге с палкой, сегодня запланированы состязания в метании чаата и тройном прыжке. Соревнования проходят среди мужчин, женщин, ветеранов-оленеводов и детей. А вечером гостей приглашают на презентацию "Назад в будущее, или последняя кочёвка чукотского оленеводства на территории каэттынской тундры", которую подготовила заместитель руководителя районного филиала Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки Анна Кутынкева.

«Гонки на оленьих упряжках запланированы на 23 марта. В них примут участие 35 мужчин и 25 женщин. Также пройдут гонки верхом на оленях – на них заявились 15 человек. На основную часть программы ждём губернатора Чукотки Романа Копина и главу администрации Билибинского района Евгения Сафонова», – прокомментировала заместитель главы администрации Билибинского района Наталья Серегина.

По завершении гонок начнётся культурная программа с церемонией награждения победителей. За первое место в гонке предусмотрено 200 тысяч рублей. Кроме спортивных соревнований на фестивале выберут победителей в таких конкурсах, как "Лучшая меховая одежда", "Лучшая хозяюшка", "Лучшая упряжь" и "Лучшая чукотская ездовая нарта".

Напомним, гонка на оленьих упряжках "Эракор" проходит при поддержке Фонда "Купол" – этот проект Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки в прошлом году стал победителем 25-го грантового конкурса. В подготовке празднования юбилея "Кайэттына", кроме администрации района и АКМНЧ, задействованы сельхозпредприятие "Олой", департамент культуры, спорта и туризма и Союз оленеводов Чукотки.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки