Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Банк России: Инфляция на Чукотке остается самой низкой в России

Банк России: Инфляция на Чукотке остается самой низкой в России


Среднегодовая инфляция на Чукотке выросла с 5,4% в августе до 6,3% в сентябре.  Стабильно осенью на Чукотке растут цены на продовольствие. В сентябре инфляция на эти группы товаров  составила 8,2%, после августовского повышения до 8,1%. Это происходит за счет поступления в регион продуктов нового навигационного периода по более высоким ценам. Самый заметный рост зафиксирован на консервы, макароны, крупу и сахар. 

«Сказался лаговый эффект: издержки производителей и поставщиков, которые в России выросли еще в начале года, на Чукотке отразились в ценах на товары нового навигационного завоза», - отмечают аналитики. 

Годовой темп прироста цен на услуги в сентябре составил 3,22%. Заметный вклад продолжала вносить динамика цен на авиаперелеты, где наблюдался эффект низкой сравнительной базы прошлого года.

«В сентябре 2021 года цены на авиабилеты уменьшились в годовом и месячном выражении за счет увеличения количества маршрутов по альтернативным направлениям в центральную часть страны. В сентябре 2022 года количество маршрутов осталось прежним, а цены на авиабилеты — стабильными. Поэтому их снижение в годовом выражении замедлилось», - отмечается в отчете Банка России.

Также на Чукотке выросли цены на услуги репетиторов – образовательные организации региона внесли коррективы в свои тарифы. Прошлой осенью собственное образование тоже подорожало, но тогда рост цен случился на месяц позже.

При этом, выводы аналитиков порадуют тех жителей Чукотки, кто собирается купить себе новый смартфон или компьютер. Сдержанный спрос и укрепление рубля в предыдущие месяцы способствовали замедлению годового роста цен на эту электронику. Рост цен на непродовольственные товары в сентябре замедлился до 4,3% после 4,5% в августе. 

Вместе с тем, общегодовая инфляция  в округе продолжает оставаться ниже, чем в целом по стране. На территории Дальнего Востока она уже достигла отметки в 12,68%, а в среднем по России - 13,68%. По прогнозу Банка России, годовая инфляция в стране составит 11,0–13,0% в 2022 году, а с учетом проводимой денежно-кредитной политики снизится до 5,0–7,0% в 2023 году и вернется к 4% в 2024 году.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки