Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Авиаперелеты дальневосточников будут субсидировать круглый год

Авиаперелеты дальневосточников будут субсидировать круглый год

Субсидирование пассажирских авиаперевозок на Дальний Восток станет круглогодичным. Инициативу Федерального агентства воздушного транспорта (Росавиация) должны одобрить в следующем месяце, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на сайт ведомства.

В постановление правительства РФ № 215, регулирующее субсидируемые перевозки, будут внесены изменения. Они закрепят новые сроки выполнения программы – с 1 января по 31 декабря. Ожидается, что поправки утвердят в ноябре текущего года, и они вступят в силу с даты подписания. Это позволит уже в этом году расширить временной интервал выполнения перевозок до конца декабря. Сейчас по льготным тарифам в города Дальнего Востока, в Симферополь и Калининград можно летать с 1 марта по 1 декабря.

По информации Минтранса, Росавиация дополнительно получит 300 млн рублей на реализацию программы по круглогодичной схеме. Еще 100 млн рублей уже выделены распоряжением правительства Россий. Таким образом, суммарно дополнительные 400 млн рублей позволят выставить в продажу до 31 декабря не менее 40 тысяч билетов.

Изменения постановления №215 также коснутся и списка категорий пассажиров, которые могут пользоваться льготными билетами. К ним добавились многодетные родители. Росавиация поддержала предложение регионов и Минвостокразвития (на Дальнем Востоке 125 тысяч многодетных родителей).

Напомним, по действующим правилам правом на приобретение билета по специальному тарифу могут воспользоваться российские граждане: в возрасте до 23 лет; женщины старше 55 лет, мужчины 60 лет; инвалиды I группы любого возраста и сопровождающие их лица, а также лица, сопровождающие ребенка-инвалида; инвалиды с детства II или III группы.

В 2018 году полеты по спецтарифам в города Дальнего Востока, Симферополь и Калининград выполняют 12 авиакомпаний: ПАО «Аэрофлот – российские авиалинии», АО «Ред Вингс», ОАО Авиакомпания «Уральские авиалинии», АО «Авиакомпания АЛРОСА», ПАО «Авиакомпания «Сибирь», АО «Ижавиа», АО «Авиакомпания АЗИМУТ», АО «Авиакомпания «Якутия», АО «Авиакомпания «НордСтар», АО «Нордавиа», ПАО «Авиакомпания «ЮТэйр», ООО «Северный ветер».

Всего с 1 марта по 1 октября этого года авиакомпании перевезли по льготным ценам на Дальний Восток 346 тысяч пассажиров, в Симферополь – 83 тысячи пассажиров и в Калининград 43 тысячи пассажиров (суммарно по всем направлениям – 472 тысячи человек), реализовав за 7 месяцев 532 тысячи билетов.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки