Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Авиамаршруты на Чукотку включили в список субсидированных

Авиамаршруты на Чукотку включили в список субсидированных

Всего в предварительный список Росавиации вошли 308 направлений. На программу субсидирования региональных воздушных перевозок по постановлению Правительства РФ № 1242 из федерального бюджета в следующем году выделено 9 млрд рублей.

В перечень вошли рейсы авиакомпании "Сибирь" (S7) из Анадыря во Владивосток, Иркутск и Новосибирск, а также из Певека в Новосибирск. Планируется, что ещё на двух маршрутах будет работать компания "ИрАэро". Этот перевозчик свяжет Магадан с Певеком и Кепервеемом. Предусмотрено региональное софинансирование: на рейсах S7 оно составит 10%, у ИрАэро – 50%.

«Окончательный список будет утверждён протоколом Росавиации. До этого ведомство должно будет подтвердить федеральное финансирование, затем авиакомпания заявляется на рейс и регион подтверждает своё финансирование маршрутов. После этого уже заключается соглашение с перевозчиком», – объяснили механизм в окружном департаменте промышленной политики.

По информации правительства ЧАО, в итоговом списке останется пять маршрутов. Как написал в своем официальном телеграм- канале губернатор Чукотки Роман Копин, на рейсах, включенных в список Росавиации, сохранятся доступные тарифы для всех категорий граждан. У авиакомпании S7 по маршруту Анадырь - Владивосток стоимость билета планируется в размере 13 600 рублей, между Анадырем и Новосибирском - 17 430 рублей. На новый рейс этой же авиакомпании из Певека в Новосибирск тариф составит 17 930 рублей. У компании ИрАэро на рейс из Кепервеема в Магадан билеты планируют продавать по 8 260 рублей, из Певека в Магадан - 10 100 рублей.

Предполагается, что ещё два авиарейса будут субсидироваться по другой программе, в числе социальных маршрутов единой дальневосточной авиакомпании. Это рейсы между Хабаровском и Анадырем, а также полёты между столицами Чукотки и Камчатки. По данным департамента промышленной политики тарифы на эти направления составят 10 500 и 7 500 рублей соответственно. Пока компания "Аврора" продаёт билеты в Хабаровск до конца 2022 года, а в Петропавловск-Камчатский – только до конца ноября.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки