Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Авиалесоохрана удвоит группировку десантников-пожарных на Чукотке

Авиалесоохрана удвоит группировку десантников-пожарных на Чукотке

Отряд из 24 парашютистов-десантников прибудет в регион в ближайшие дни для тушения лесных пожаров. Федеральная Авиалесоохрана удвоит группировку своих специалистов в округе из-за введения режима чрезвычайной ситуации в Анадырском и Билибинском районах, сообщает ИА "Чукотка".

Сейчас на Чукотке работают 25 человек. В этом месяце Авиалесоохрана прислала в округ две группы по 12 парашютистов и одного лётчика-наблюдателя. К ним присоединятся ещё примерно столько же человек. Прибыть в округ они должны в ближайшее время.

«Для борьбы с огнём Чукотскому автономному округу потребовалась помощь. По обращению правительства региона 22 июня для тушения пожаров в наиболее горимом Анадырском районе прибыл отряд из 12 парашютистов-десантников и лётчик-наблюдатель федеральной Авиалесоохраны. В ближайшие дни наращивание группировки сил будет продолжаться, дополнительно на Чукотку перебрасываются еще 24 парашютиста-десантника», – сообщили в пресс-службе ФБУ "Авиалесоохрана".

Дополнительные силы понадобились из-за ухудшения обстановки. Причиной высокой и чрезвычайной пожарной опасности стала аномальная жара. Ситуация осложняется труднодоступностью возникающих пожаров. В начале этой недели в Анадырском и Билибинском районах округа ввели режим ЧС.

По данным из оперативной сводки окружного управления лесами, по состоянию на 24 июня на территории Анадырского и Билибинского районов действует шесть лесных пожаров. Два из них были обнаружены за сутки. Первый - в 10 км от села Кепервеем и на удалении 19 км от Билибино, площадь возгорания – 400 га. Второй пожар на площади 380 га обнаружен в 21 км от села Ваеги и на удалении 63 км от села Марково. Ещё 15 пожаров действуют в зоне контроля – они закрыты решением межведомственной рабочей группы Комиссии по чрезвычайным ситуациям.

Всего с начала пожароопасного сезона на Чукотке было обнаружено 39 лесных пожаров общей площадью 126 029,11 га. Ликвидировано силами Авиабазы семь пожаров площадью 7 730,11 га. Решением КЧС закрыт 21 лесной пожар на площади 91 294 га. За аналогичный период прошлого года было обнаружено 13 лесных пожара на общей площади 12 794 га, из них семь пожаров площадью 7 538 га было ликвидировано, три пожара площадью 3 203 га были закрыты решением КЧС.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки