Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Жителям Крайнего Севера продлят сроки компенсации за проезд к месту отпуска

Жителям Крайнего Севера продлят сроки компенсации за проезд к месту отпуска

Председатель правительства РФ Михаил Мишустин подписал постановление о правовом регулировании трудовых отношений. Из-за ситуации с новой коронавирусной инфекцией жители Крайнего Севера смогут получить не использованную в 2020 году компенсацию стоимости проезда к месту отпуска году в следующем году, сообщает ИА "Чукотка".

Право на компенсацию имеют граждане, которые работают на Крайнем Севере и приравненных к нему территориях. Им возмещают стоимость проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно раз в два года за счёт работодателя. По закону эти выплаты сгорают, если работник не воспользовался ими в срок. Однако в этом году из-за угрозы распространения коронавируса большинство поездок пришлось отложить.

«Для тех, кто работает на Крайнем Севере, сохраняется возможность реализовать в 2021 году своё право на получение от работодателя компенсации по оплате проезда и провоза багажа к месту отпуска и обратно, если работник не воспользовался им в условиях ограничительных мер. Определены также случаи, когда можно не возвращать работодателю уже полученные в 2020 году, но неиспользованные из-за коронавируса компенсационные выплаты», – отметил Михаил Мишустин.

Возвращать компенсацию не придётся, если перевозчик продлил действие билетов на следующий год или не вернул за них деньги. Если же человек получил от работодателя деньги, но не смог ими воспользоваться, то их нужно будет вернуть в течение недели. При этом работодатель может запросить у транспортной организации подтверждающие документы. Если работник всё же воспользовался правом поехать в отпуск, то в течение трёх рабочих дней после возвращения из него он должен представить работодателю отчёт о расходах и приложить к нему проездные документы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки