Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Режим ЧС ввели в двух районах Чукотки из-за лесных пожаров

Режим ЧС ввели в двух районах Чукотки из-за лесных пожаров

Чрезвычайную ситуацию в связи с лесными пожарами объявили в Анадырском и Билибинском районах округа. Накануне Федеральная служба авиалесоохраны направила в регион дополнительные силы – 12 пожарных десантников и лётчика-наблюдателя, сообщает ИА "Чукотка".

На вторник, 23 июня, в Чукотском АО зарегистрировано 33 лесных пожара на общей площади, пройденной огнём, 79,2 тыс. га. Силами авиапожарных было ликвидировано 6 пожаров на общей площади 6,6 тыс. га, ещё один пожар площадью 7 тыс. га ликвидировали, но он возобновился.

«Всего на Чукотке проводится тушение 18 лесных пожаров на площади 61,3 тыс. га, 14 лесных пожаров находятся в зонах контроля на площади, пройденной огнём, 40,1 тыс. га и 4 лесных пожара обслуживаются на площади 21,2 тыс. га. Задействован 31 десантник-пожарный ГП ЧАО "Авиабаза" и 12 авиапожарных ФБУ "Авиалесоохрана". Проводится авиапатрулирование, мониторинг с помощью ИСДМ-Рослесхоз. Вчера в регион для тушения пожаров в наиболее горимом Анадырском районе прибыл отряд из 12 авиапожарных и одного лётчика-наблюдателя федерального резерва ФБУ "Авиалесоохрана"», – сообщили в пресс-службе окружного правительства.

В ближайшие дни ожидается прибытие в регион ещё 12 десантников-пожарных Федеральной авиалесоохраны. Дополнительные силы направят в Анадырский и Билибинский районы, в которых накануне объявили режим чрезвычайной ситуации.

«С целью достижения положительных результатов в период прохождения пожароопасного сезона особое внимание должно быть сосредоточено на подготовке сил и средств к тушению природных пожаров и защите населённых пунктов, подверженных природным пожарам, а также выполнению первичных мер пожарной безопасности», – отметил глава Билибинского района Евгений Сафонов.

По информации окружного управления лесами, сейчас в районе села Омолон по условиям погоды объявлен 5 (чрезвычайный) класс пожарной опасности (КПО). В районе Анюйска, Баимки и Марково – 4 КПО, в районе села Илирней и города Билибино – 2 КПО. Расчётный класс пожарной опасности по условиям погоды составляет 4 на всей территории лесного фонда Чукотского АО. Основной причиной пожаров остаётся аномально жаркая и сухая погода, а также грозы.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки