Атомный лихтеровоз начнёт доставлять грузы по Севморпути на Чукотку

Атомный лихтеровоз начнёт доставлять грузы по Севморпути на Чукотку
Грузы по Северному морскому пути в Чукотский автономный округ будет доставлять атомный лихтеровоз «Севморпуть». В предстоящую навигацию планируется выполнить два рейса по невысоким тарифам. Об этом в своём Telegram-канале сообщил Губернатор Роман Копин. Сейчас идёт работа над нормативной базой, чтобы судно могли принять порты Певека и Провидения. Кроме того, есть договорённость с компанией ФЕСКО о шести судозаходах в Анадырь.
– Есть принципиальное решение: по Северному морскому пути будет ходить атомный лихтеровоз «Севморпуть». Планируются два рейса с понятным расписанием и по невысоким тарифам. С ФЕСКО договорились о шести судозаходах в Анадырь, дополнительные четыре-пять в работе. Анадырский морской порт готовит два судна для доставки грузов из Анадыря в восточные районы округа. В работе вопрос площадок в Архангельске и Владивостоке для накопления чукотских грузов, – сообщил Роман Копин.
Также в регионе продолжается заявочная кампания по грузам. Обратиться можно в Департамент промышленности и муниципальные администрации. По последним данным, есть заявки на отправку из Владивостока в порты Чукотки более 5,7 тыс. двадцатифутовых контейнеров, более 355 тыс. тонн генерального груза и 410 единиц техники. На перевозку из Архангельск в Певека есть заявки на почти 1200 контейнеров, 69 тыс. тонн генгруза и более 9 тыс. единиц техники. В рамках «северного завоза» в округ будут завезены социально значимые товары, продукты питания, нефтепродукты и топливно-энергетические ресурсы, лекарственные препараты и оборудование для реализации национальных проектов и региональных программ.
Напомним, на перевозку грузов по Северному морскому пути установят льготные тарифы, которые будут субсидироваться из федерального бюджета. Речь идёт о внутренних перевозках между портами Санкт-Петербург и Мурманск и регионами Дальнего Востока. Каждый год на субсидирование таких перевозок из федерального бюджета будет выделяться по 560 млн рублей. Деньги будут направляться компаниям-перевозчикам на компенсацию недополученных из-за льготных тарифов доходов, а также расходов, связанных с заходами судна в порты.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/atomnyy-likhterovoz-nachnyet-dostavlyat-gruzy-po-sevmorputi-na-chukotku/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки