«Артель старателей Чукотки» будет добывать золото в статусе резидента Свободного порта

«Артель старателей Чукотки» будет добывать золото в статусе резидента Свободного порта
ООО «Артель старателей Чукотка» получило статус резидента свободного порта Владивосток (СПВ) для реализации проекта по отработке месторождения «Быстринское» на территории Чаунского района Чукотского автономного округа. Первые слитки золота и серебра будут получены в 2025 году. По соглашению с Корпорацией развития Дальнего Востока и Арктики (КРДВ) в инвестпроект будет вложено 214 млн рублей, средства будут направлены на реконструкцию золотоизвлекательной (ЗИФ) фабрики. На новом предприятии работу получат 59 человек.

«Месторождение Быстринское включает в себя семь пространственно-сближенных рудных тел и многочисленные пункты минерализации золота, отвечающие золото-кварцевому типу, которые объединены в три рудные зоны: Западную, Среднюю и Главную. В рамках нового инвестиционного проекта мы планируем провести реконструкцию и запустить ЗИФ в 2025 году, после чего начнем перерабатывать горнорудную массу. В результате будут получены слитки золота лигатурного и серебра», - рассказал генеральный директор ООО «Артель старателей Чукотка» Николай Ларкин.

«Проект компании «Артель старателей Чукотка» получит полный набор налоговых льгот и административных преференций, которые доступны резидентам СПВ: сниженные до 7,6% страховые взносы в течение 10 лет, нулевые налоги на имущество и прибыль первые 5 лет, применение процедуры свободной таможенной зоны и другие. Реализация проекта положительно повлияет на развитие сферы добычи драгоценных металлов в регионе», - отметил директор КРДВ Чукотка Сергей Колядко.

По информации КРДВ, в Чукотском автономном округе одновременно действуют три преференциальных режима – территория опережающего развития (ТОР) «Чукотка», СПВ в Певеке и Арктическая зона РФ (АЗРФ).

«Сегодня резиденты всех префрежимов (91 компания) инвестировали в экономику региона 88,8 млрд рублей и создали более 2,8 тыс. рабочих мест», - сообщил Сергей Колядко.

Источник: https://xn--80atapud1a.xn--p1ai/press-tsentr/novosti-chao/-artel-starateley-chukotki--budet-dobyvat-zoloto-v-statuse-rezidenta-svobodnogo-porta/
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки