Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Арктический порт Певек готовится к приему грузов в навигацию-2019

Арктический порт Певек готовится к приему грузов в навигацию-2019

В арктическому порту Певек завершаются работы по подготовке к навигации 2019 года. Уголь будут принимать на первом причале, остальные грузы обработают на третьем. Подготовка завершится к плановой дате начала навигации - 15 июля, сообщает ИА "Чукотка" со ссылкой на газету "Полярная звезда".

«Запланированные мероприятия по приведению в рабочее состояние портового флота, перегрузочной техники, оборудования, производственных, складских помещений и площадей практически выполнены. Все структурные подразделения укомплектованы кадрами – производственно-перегрузочный комплекс, портофлот, большая и малая механизация, автотранспорт, бульдозерная группа. Ричстакеры, тягачи, погрузчики, бульдозеры готовы к работе. Портальные краны прошли техническое обслуживание," - рассказал главный инженер морского порта Николай Ратников.

Лоцманские проводки судов в акватории морского порта Певек в навигацию-2019 по-прежнему будет осуществлять буксир-кантовщик "Николай Таврат", который уже прошёл ходовые испытания» .

4 июля в порт прибыли специалисты Магаданского экспертного центра – началась экспертиза промышленной безопасности портальных кранов и причалов, которая продлится до 12 июля. На третьем причале завершается замена подкрановых путей. Все будет готово к 15 июля – плановому началу навигации-2019.

В первой декаде июля из Находки в Певек направится теплоход с грузами "Полиметалла". Примерно в это же время должен выйти из Мурманска первый танкер нынешней навигации, прибытие которого ожидается 15 июля. О сроках прихода теплоходов с каменным углём Зырянского месторождения Якутии сведений пока нет.

Напомним, что первый и второй причалы по-прежнему находятся в стадии затянувшейся реконструкции. В нынешнюю навигацию, как и в прошлом году, уголь примут на первом причале, а остальные теплоходы обработают на третьем.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки