Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Арендное жилье на Чукотке поможет строить ДОМ.РФ

Арендное жилье на Чукотке поможет строить ДОМ.РФ

В обсуждении программы "Доступное арендное жильё в ДФО" приняли участие главы дальневосточных регионов, представители профильных министерств и ведомств. Из Фонда национального благосостояния на программу выделено 87 млрд рублей. Часть этих средств уже вложено в строительство.

«В прошлом году мы только обсуждали эту программу, и президент нас поддержал. Сегодня в её рамках мы уже приобрели более трёх тысяч квартир – они ещё строятся, но в ближайшее время строительство будет завершено», – сообщил первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов.

Программа реализуется через финансовый институт развития ДОМ.РФ. Генеральный директор компании Виталий Мутко отметил, что арендное жильё является важным элементом развития рынка. В нём живут 13% от общего количества российских семей.

«Что касается Дальнего Востока, 44% его жителей не могут позволить себе ипотеку. Именно поэтому доля квартиросъёмщиков здесь выше, чем в среднем по стране. При этом большинство рабочих кадров, прибывающих сюда, не готово к полноценному переезду. Одно из решений – запуск программы "Доступное арендное жильё в ДФО". Она поможет повысить мобильность населения, обеспечить приток и удержать специалистов, закрепить молодёжь в этом макрорегионе, в конечном итоге даст толчок развитию отдалённых территорий», – сказал Виталий Мутко.

В своём выступлении врио губернатора Чукотки рассказал о развитии региона в целом. Округ привлекает специалистов, но в условиях дефицита жилья делать это сложно.

 «В целом очень правильный и хороший механизм, который позволяет нам решить инфраструктурные проблемы и привлечь специалистов для развития округа. И хороший инструмент с точки зрения стандартизации – люди понимают, что они приедут в квартиры наивысшего качества. С ДОМ.РФ мы находимся в финальной стадии подписания наших соглашений. У нас один дом под эту программу готов и я надеюсь, что в этом году его запустим», – заявил Владислав Кузнецов.

Программа "Доступное арендное жильё в ДФО" предусматривает к 2030 году строительство домов на 366 квартир в Анадыре и посёлке Угольные Копи. 11 из них планируют сдать в окружной столице и два – в Угольных Копях. Жильё на льготных условиях предоставят для категорий граждан, которые будут определены регионом. Арендная плата в таких квартирах будет субсидироваться из федерального и региональных бюджетов и составит примерно четверть от среднерыночного уровня.

Напомним, что VIII Восточный экономический форум проходил во Владивостоке с 10 по 13 сентября под девизом "На пути к сотрудничеству, миру и процветанию". Форум учрежден указом Президента РФ Владимира Путина в целях содействия развитию экономики Дальнего Востока и расширения международного сотрудничества в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Организатором мероприятия выступает Фонд "Росконгресс".

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки