689000, г. Анадырь, ул. Дежнева, 7 
 Тел. (427-22) 2-99-20, факс 2-99-99

Контакты для СМИ:

Телефон: (427-22) 2-99-68
 E-mail: 77media@cbr.ru

меньше минуты

Антикризисные меры: специалисты Банка России встретились с бизнесом Чукотки

Об антикризисных мерах поддержки бизнеса рассказали представители Отделения Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России участникам Четвертого Межрегионального форума «Идея — в бизнес. Бизнес — в результат». Предприниматели Чукотки узнали, как снизить кредитную нагрузку и сократить издержки на безналичные платежи.

«Разработанные Банком России и Правительством программы льготного кредитования дают возможность малым и средним предпринимателям получать оборотные кредиты сроком до одного года и инвестиционные кредиты на срок до трех лет. К тому же компании из перечня особенно пострадавших отраслей могут до 30 сентября подать заявление на кредитные каникулы — перерыв в платежах по кредитам на срок до полугода. Эта мера распространяется на кредитные договоры, оформленные до 1 марта», — отметил управляющий Отделением Анадырь Дальневосточного ГУ Банка России Сергей Круглов.

В то же время индивидуальные предприниматели, вне зависимости от рода деятельности, могут оформить кредитные каникулы по потребительским кредитам, если их доходы упали не меньше чем на 30%, а сумма кредита не превышает 350 тыс. рублей.

Подробно специалисты регулятора остановились и на вопросе сокращения издержек при приеме безналичных платежей. До 31 августа Банком России ограничены до 1% эквайринговые комиссии для компаний, которые продают социально значимые товары и услуги. Дополнительно сэкономить как на специальном оборудовании, так и комиссиях, можно с помощью сервиса Системы быстрых платежей. Комиссии банков за прием оплаты через СБП составляют от 0,4 до 0,7%.

Напомним, форум проходит в городах Анадырь и Билибино при поддержке Правительства Чукотского автономного округа, Фонда развития Чукотки и АО «Деловая среда». В нем принимают участие представители власти, банкиры, предприниматели, приглашенные эксперты и молодежь.
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки