Анна Отке: Обновленной корпорации развития Дальнего Востока и Арктики необходимо обращать внимание на поддержку малого бизнеса и общин коренных народов

Член Комитета Совета Федерации по международным делам Анна Отке приняла участие в круглом столе на тему «О совершенствовании институтов развития Дальнего Востока». На нём обсуждались вопросы, связанные с реформой институтов развития и перспективами развития Дальнего Востока.

- Для привлечения инвесторов на Дальний Восток и Арктику созданы эффективные механизмы и условия деятельности. Но для резидентов ТОРов на Дальнем Востоке и Арктики приняты жесткие критерии, которые позволяют распространять режим преференций в основном на крупный бизнес. Агентство развития человеческого капитала проводило инициативы в поддержку дальневосточного гектара и дальневосточной ипотеке. Обновленной корпорации развития Дальнего Востока и Арктики необходимо обращать внимание и на малый бизнес, прежде всего на предприятия, занимающиеся сельским хозяйством – как на устойчивый и незаменимый элемент региональной экономики. А также на поддержку общин коренных малочисленных народов – как на потенциального перспективного участника экономических отношений, например, тех общин, которые заняты переработкой мяса и меха оленей, рыбопереработкой и т.д, - прокомментировала Анна Отке.

Правительство РФ утвердило «дорожную карту» по реорганизации институтов развития, в том числе, осуществляющих свою деятельность на Дальнем Востоке. В частности подлежат ликвидации Агентство Дальнего Востока по привлечению инвестиций и поддержке экспорта, Агентство по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке и в Арктике и Фонд развития Дальнего Востока и Арктики. Их функции будут перераспределяться между федеральными органами исполнительной власти и госкорпорацией развития ВЭБ.РФ, в которой будут сформированы дальневосточное и арктическое подразделения. Такое реформирование потребует изменения в законодательство и федеральный бюджет.

Министр России по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков отметил, что работа будет вестись по трем направлениям: повышение экономического капитала региона путем обеспечения роста и диверсификации экономики и создания новых предприятий, повышение ценности человеческого капитала через привлечение и развитие кадров и улучшение комфорта среды, в которой живут люди, сохранение и упрочение геополитического потенциала страны.

В 2013 году Президент России Владимир Путин объявил развитие Дальнего Востока приоритетом на весь XXI век. С 2013 года реализуются меры по ускорению социально-экономического развития Дальнего Востока, целью которых является формирование глобально конкурентоспособных условий для инвестирования и осуществления предпринимательской деятельности, привлечения частных инвестиций, а также создания новых рабочих мест и социальной инфраструктуры, обеспечивающих комфортную среду для проживания людей. Для этих целей была создана система государственных институтов, призванных создать единую систему, способную осуществлять административное и финансовое управление развитием Дальневосточного макрорегиона, обеспечить привлечение инвестиций и трудовых ресурсов, создать условия для улучшения уровня жизни людей.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки