Реестр коренных малочисленных жителей России упростит реализацию их прав

На Чукотке ведется работа по заполнению и оформлению документов, необходимых для внесения сведений о гражданине в список лиц, относящихся к коренным малочисленным народам.

- Управлением по делам коренных малочисленных народов Чукотки разрабатывается перечень мероприятий по организации внесения представителей КМНС в данный список, - рассказывает Елена Евтюхова, начальник Управления.

В ближайшее время будет проведено очередное совещание в режиме ВКС с органами местного самоуправления. В декабре прошлого года на заседании Совета представителей коренных малочисленных народов при Губернаторе Чукотки данный вопрос обсуждался с активистами общественных организаций округа, которые представляют интересы малочисленных народов.

Жители отдаленных сел, а также председатели общин коренных малочисленных народов Чукотки в окружном Управлении не только получают консультацию по оформлению документов физическими лицами и общинами, но и заполняют заявления и согласие, чтобы войти в данный список.

Одними из первых обратились председатели территориально-соседских общин коренных малочисленных народов Чукотки «Айгыск`ытылян-Северный путь» и «Ситок», для того, чтобы в дальнейшем оказывать содействие землякам.

Напомню, что в мае 2020 года вступили в силу изменения в Федеральный закон «О гарантиях прав коренных малочисленных народов Российской Федерации» в части установления порядка учета коренных малочисленных народов. Ведение учета представителей коренных малочисленных народов должно способствовать обеспечению реализации предоставленных им прав, особенно в области природопользования.

Для включения в список необходимо предоставить: заявление по установленной форме, подлинник или заверенную копию документа, содержащего сведения о национальности заявителя, либо вступившего в законную силу решения суда об установлении факта отнесения заявителя к малочисленному народу.

Общины коренных народов могут предоставлять документы в отношении своих членов, но с их письменного согласия.

- В соответствии с утверждёнными Правилами ведение списка лиц осуществляет Федеральное агентство по делам национальностей на основании Административного регламента. ФАДН направил в регионы краткие Рекомендации для использования в работе. Ранее Управлением по делам КМНЧ распространены нормативные правовые акты в органы местного самоуправления для использования в работе с населением, - заключила Елена Евтюхова.
Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки