Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

На Чукотке добыли более тысячи тонн лососей

На Чукотке добыли более тысячи тонн лососей

С начала путины-2020 в округе добыли 1 027 тонн лососей. Это на 30% больше чем, в это время в 2018 году, сообщает ИА "Чукотка".

Промышленный лов рыбы составил 1 014 тонн красной рыбы. При этом основной объём в Западно-Беринговоморской зоне составляет кета, которой выловили чуть более 700 тонн. Ещё более 300 тонн приходится на нерку и горбушу. С учётом рыболовов-любителей и коренных малочисленных жителей округа на Чукотке выловили 1 027 тонн лососевых.

«Чукотский автономный округ превзошёл результаты 2018 года на 30%. В Хабаровском и Приморском краях объём добычи соответствует показателям позапрошлого года», – говорится в сообщении Росрыболовства.

На начало недели объём добычи лососей на Дальнем Востоке превысил 120 тыс. тонн, что составляет 54% от уровня рекордного 2018 года. При этом лидером по добыче тихоокеанских лососей остаётся Камчатский край, где выловили 98,7 тыс. тонн.

Напомним, что в 2018 году на Чукотке добыли 2,9 тыс. тонн лососей. Специалисты сравнивают итоги года с позапрошлым, нечётные годы считаются "горбушевыми", с преобладанием именно этой рыбы. Всего в эту путину в округе можно будет добыть почти 3,3 тыс. тонн лосося, из которых промышленникам выделили 2,9 тыс. тонн. Квоты рыболовам-любителям составили 74 тонны, коренные малочисленные народы смогут выловить 364 тонны рыбы.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки