Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Анадырская ТЭЦ полностью перешла на газ

Анадырская ТЭЦ полностью перешла на газ

Первый котёл станции перевели с угля на более экологичное топливо в марте 2018 года. В этом месяце закончили работы по реконструкции второго котлоагрегата, на днях завершились испытания и сейчас Анадырская ТЭЦ полностью работает на газе.

«Итоги работы первого переведенного на газ котла говорят о высокой эффективности: расход условного топлива на кВт•ч выработанной электроэнергии снизился с 590 грамм до менее чем 400 грамм. Значительно сократились затраты электроэнергии на собственные нужды станции за счет исключения из технологического процесса мельниц угля и системы его подачи», – сообщили в "Чукотэнерго".

В энергокомпании отмечают, что в дальнейшем ожидается значительное сокращение затрат на ремонт оборудования. Полный переход на газ также улучшит экологическую ситуацию: в несколько раз сократятся выбросы окислов азота и серы, прекратится накопление образующейся при сжигании угля золы.

Напомним, соглашение о реализации проекта газификации ТЭЦ энергетики и окружное правительство подписали в мае 2017 года. За время работ на станции провели реконструкцию котлоагрегатов для использования газа в качестве топлива с внедрением автоматической системы управления, построили внутристанционный газопровод и газораспределительный пункт, смонтировали основные подводящие коммуникации и новую дымовую трубу. Голубое топливо на станцию поступает с Западно-Озерного месторождения, эксплуатируемого ООО "Сибнефть-Чукотка". При этом сохраняется возможность сжигания угля, который теперь является резервным топливом для станции.

Справка: Анадырская ТЭЦ введена в эксплуатацию в 1986 году и является самой крупной тепловой электростанцией на Чукотке. Её электрическая мощность составляет 50 МВт, тепловая – 140 Гкал/час. В состав основного оборудования станции входят два турбоагрегата и два котла. Станция снабжает теплом и электроэнергией Анадырь и село Тавайваам, а также передаёт электрическую энергию по подводному кабелю 35 кВ на левый берег Анадырского лимана в посёлок Угольные Копи.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки