Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Аэропорт столицы Чукотки перейдет в федеральное подчинение в 2019 году

Аэропорт столицы Чукотки перейдет в федеральное подчинение в 2019 году

Главный аэропорт Чукотки – «Угольный» – передадут в федеральное подчинение в следующем году. Правительство округа планирует получить ежегодную экономию на обслуживании аэропортовой инфраструктуры в размере 66 млн рублей, сообщает ИА «Чукотка».

О передаче аэропорта Анадыря под федеральный контроль на минувших бюджетных слушаниях, прошедших в Думе округа 26 октября, заявил врио первого заместителя губернатора Чукотки Леонид Николаев.

Накануне эту информации подтвердили и прокомментировали в управлении транспорта окружного департамента промышленной и сельскохозяйственной политики.

«По поводу передачи международного аэропорта Анадырь («Угольный») в ведение федерального казенного предприятия «Аэропорты Чукотки» есть соответствующее поручение президента России Владимира Путина. Сейчас мы готовим необходимую документацию по передаче объекта в федеральную собственность в 2019 году, что позволит экономить бюджету региона 66 миллионов рублей в год, которые ранее шли на обслуживание деятельности аэропорта», – рассказали в окружном управлении транспорта, связи и дорожного хозяйства.

По информации управления, все остальные аэропорты Чукотского АО уже находятся под федеральным управлением.

Сейчас власти Чукотки считают долги аэропорта, чтобы передать его федеральной структуре с нулевым балансом на счетах. Речь идет об отложенных штрафах за невыполненные предписания надзорных органов, которые требовали привести деятельность аэропорта в соответствие нормам законодательства РФ.

Ежегодно деятельность аэропорта субсидируется на 66 млн рублей, при этом убыток составляет 100 млн.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки