Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Аэродром Анадыря впервые принял «Белого лебедя»

Аэродром Анадыря впервые принял «Белого лебедя»

Сегодня, 15 августа, на аэродроме Анадыря впервые в его истории приземлились два стратегических ракетоносца Ту-160. Первая посадка «Белого лебедя» прошла в штатном режиме в рамках учений дальней авиации воздушно-космических сил России, сообщает ИА «Чукотка».

Аэродром Анадыря принял новые для себя самолеты сегодня днем. Ту-160 вылетели с авиабазы Энгельс в Саратовской области и утром кружили над столицей Чукотки, вырабатывая топливо. «Белый лебедь», как называют его летчики, - самый крупный и самый мощный сверхзвуковой самолет, а так же самый тяжелый боевой самолет и самый скоростной бомбардировщик или ракетоносец.

«Сейчас Арктика имеет для нас стратегическое значение, поэтому мы осваиваем новые для себя аэродромы и изделия, которые позволят обеспечить безопасность страны со стороны морских границ», - отмечал ранее командующий дальней авиацией воздушно-космических сил Сергей Кобылаш, также прибывший в Анадырь, чтобы командовать запланированными на 16 августа учениями.

Напомним, что в октябре прошлого года в рамках подобных арктических учений аэродром Анадыря впервые принял дальние бомбардировщики Ту-22М3. Сейчас в учениях задействованы стратегические ракетоносцы Ту-95МС с авиабазы Украинка в Амурской области и самолеты-заправщики Ил-78. Аэродром Анадыря может принимать военные самолеты при жестком минимуме погоды, практически в любых метеорологических условиях.

1 комментарий
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки