Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

370-летний юбилей пожарной охраны на Чукотке отметили концертом

370-летний юбилей пожарной охраны на Чукотке отметили концертом

Праздничный концерт, посвященный 370-летнему юбилею пожарной охраны, отметили в окружной столице. Мероприятие прошло в актовом зале Чукотского многопрофильного колледжа в Анадыре, сообщает ИА «Чукотка».

 

«Ежегодно, 30 апреля, наша команда МЧС отмечает профессиональный праздник огнеборцев – День пожарной охраны. Уже 370 лет ее история связана с историей России. Современная государственная противопожарная служба – это мощная оперативная структура, имеющая в составе высшие учебные заведения, систему подготовки и переподготовки кадров, современную технику, технологии и высококлассных профессионалов, которые в сложных условиях выполняют большой перечень задач по тушению пожаров, оказывают помощь людям, оказавшимся в беде», – сказал начальник ГУ МЧС России по Чукотскому автономному округу Валерий Данилов.

 

Поздравив собравшихся с праздником, начальник окружного главка рассказал об истории пожарной охраны Чукотки. Впервые о ней упоминается в протоколе заседания Анадырского поселкового совета в 1937 году. Тогда рассматривали вопрос о крайней необходимости пожарной команды в поселке Анадырь. В 1951 году Государственную пожарную охрану представлял лишь один инспектор Госпожнадзора. В октябре 1951 года был создан штаб пожаротушения. В его состав вошли заместитель председателя Окрисполкома, начальник окружного отдела милиции и инспектор Госпожнадзора.

 

Но время показало, что три человека не в состоянии справиться с этой работой, поэтому 21 января 1957 года было принято решение об организации в Анадыре за счет средств местного бюджета городской пожарной команды. В нее вошло 17 человек. В том же году начали строить здание пожарного депо. В следующие годы происходило становление советской пожарной службы в Анадыре. В настоящее время группировка противопожарной службы Чукотского округа составляет 383 человека.

 

Поздравить сотрудников пожарной службы также пришли представители власти – окружного правительства и региональной думы.

 

«Разрешите от имени губернатора и правительства Чукотского автономного округа поздравить вас с профессиональным праздником, с юбилейной датой. Указ царя Алексея Михайловича Романова появился не случайно – это был ответ на потребность государства в работе огнеборцев, в формировании системы пожаротушения, пожарной охраны России. С тех пор роль огнеборцев в жизни общества только возрастала. Нужно вспомнить то, что несмотря ни на какие общественно-политические изменения и катастрофы пожарные всегда беззаветно служили своему Отечеству», – отметил руководитель окружного департамента здравоохранения Евгений Подлесный.

 

На празднике кроме поздравлений состоялась церемония награждения и присвоения званий и выступление вокальных и танцевальных коллективов города.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки