Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

20 детей из чукотского села оказались на изоляции в калининградском санатории

20 детей из чукотского села оказались на изоляции в калининградском санатории

Группа из 20 детей от 7 до 14 лет из Рыркайпия в конце мая прибыла в посёлок Эгвекинот, где всем сделали иммунохроматографическое исследование на антиген. Четыре результата оказались сомнительными и у этих ребят взяли мазки для ПЦР-теста.

«Но ещё до получения результатов тестов детей вывезли на материк. Два теста оказались положительными, всю группу изолировали. Наши дети с другими в контакт вступить не успели, но в санатории "Отрадное" пришлось проводить противоэпидемические мероприятия», – сообщил руководитель окружного управления Роспотребнадзора Антон Семенихин.

По словам медиков, состояние у всех детей удовлетворительное, самочувствие хорошее, клинических проявлений заболевания не было выявлено.

«Стало известно, что повторные ПЦР-анализы у обоих помещённых под изоляцию детей отрицательные. Со всей группы сняты ограничения и дети присоединились к общей программе отдыха в санатории. В адрес Чукотской окружной больницы поступило определение о возбуждении дела об административном правонарушении и проведении административного расследования в Эгвекиноте», – сообщили в департаменте здравоохранения Чукотского АО.

Ещё одна группа детей из села Кепервеем сейчас находится под наблюдением медиков в посёлке Угольные Копи. Среди прилетевших из Билибинского района 14 ребят у двух оказался положительный результат теста на COVID-19. Их поместили под изоляцию, остальных детей разместили в обсерваторе. В случае отрицательных тестов и отсутствия клинических проявлений группа отправится к месту отдыха через две недели.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки