меньше минуты

12 шагов АА

Мы, члены общества Анонимных Алкоголиков (А.А.), находим ответ на этот вопрос при честном взгляде на на­ше прошлое. Наш опыт со всей очевидностью показывает, что любая выпивка создает серьезные проблемы для алко­голика, или для человека, пристрастившегося к алкоголю. По словам Американской медицинской ассоциации:

"Алкоголь, помимо того, что он вызывает при­выкание, оказывает также психологическое воз­действие, которое изменяет мышление и способ­ность рассуждать. Одна рюмка может изменить мышление алкоголика так, что он почувствует, что может себе позволить ещё одну, а потом ещё и ещё …

Алкоголик может научиться полностью кон­тролировать свою болезнь, но не сможет изба­виться от своего пристрастия до такой степени, чтобы вернуться к употреблению спиртного без каких-либо неприятных последствий."*

Мы повторяем: к некоторому нашему удивлению ока­залось, что стать трезвыми не означает, как мы ожидали, сделать свою жизнь мрачной или отравлять радость другим людям. Пока мы пили, нам казалось, что без спиртно­го и жизни нет. Но для большинства членов А.А. жить трезвыми – означает жить по-настоящему, ощущая радость. Для нас это намного лучше, чем все те беды, кото­рые мы испытывали, когда пили.

Ещё одно замечанием стать трезвым может любой. Нам всем это удавалось не единожды. 


* Отрывок из официального заявления, сделанного 31 июля 1964.

 

 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки