Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Режим ЧС из-за природных пожаров отменен в Билибинском районе

Режим ЧС из-за природных пожаров отменен в Билибинском районе

По данным окружного управления лесами на 9 августа, на Чукотке действуют четыре лесных пожара на общей площади свыше двух тысяч гектаров. Все они находятся на значительном удалении от населённых пунктов. На их тушении работают 30 десантников-пожарных.

Самый крупный очаг зарегистрирован в 117 километрах от Билибино. Площадь, пройденная огнем, составляет 1300 гектаров. Это в основном нелесные земли.

С 4 августа в Билибинском районе в связи со значительным улучшением ситуации был отменен режим "Чрезвычайная ситуация в лесах".

«Для объявления режима ЧС на территории должны быть зафиксированы крупные лесные пожары площадью более 200 гектаров в зоне авиационной охраны лесов. И действовать они должны более трёх суток после обнаружения. У нас все это было в Билибинском районе, поэтому был введен режим ЧС. Когда эти пожары были ликвидированы, были направлены рекомендации в администрацию района, что режим ЧС можно снять», - рассказал корр. ИА "Чукотка" начальник отдела охраны и защиты лесов окружного комитета природных ресурсов и экологии Андрей Дубовой.

Всего с начала сезона на Чукотке было обнаружено 78 очагов на общей площади около 217 тыс га. Из них 74 ликвидированы. На тушении лесных пожаров в округе работают 59 десантников-пожарных. По условиям погоды в округе установлен второй класс пожарной опасности.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки