Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

В бухте Эмма ликвидировали масляное пятно от нефтепродуктов

В бухте Эмма ликвидировали масляное пятно от нефтепродуктов

В состав правительственной комиссии вошли представители департамента промышленной политики, департамента природных ресурсов и экологии, службы охраны животного мира и экологического мониторинга, а также МЧС. Участники делегации осмотрели нефтебазу и участок акватории бухты, в которой обнаружили нефтепродукты.

«На берегу выполнена обваловка, в двух метрах от берега установлены боновые заграждения. Сейчас в воде нефтепродуктов практически нет, а те, который обнаружили 4 августа, убрали с помощью сорбента и утилизировали», – сообщил корр. ИА "Чукотка"  заместитель губернатора ЧАО, начальник окружного департамента промышленной политики Виктор Бочкарев.

Предварительно, причиной появления пятна стали обильные дожди, которые вымыли из почвы остатки впитавшихся за многие годы нефтепродуктов. По словам начальника окружного департамента природных ресурсов Алексея Яковлева, специалисты проведут забор материалов в ямах-ловушках и в акватории, а также фоновой воды. Образцы доставят на экспертизу в Анадырь.

Участок ГСМ эксплуатируется с 50-х годов прошлого века. В те времена завоз топлива производился в бочках, которые долгое время хранились с остатками топлива на участке. Около 20 лет назад АО "Чукотснаб" утилизировал бочки и остатки топлива. Площадку засыпали грунтом. 

«По поручению губернатора Романа Копина  организован постоянный мониторинг экологической обстановки. Угрозы для местных жителей и животных нет», – сообщает пресс-служба правительства ЧАО.

Рабочая группа окружного правительства под руководством главы региона 9-10 августа округа работает в посёлке Провидения и селе Новое Чаплино. В планах делегации осмотр жилфонда и социальных учреждений, площадки под строительство новой больницы. В селе Новое Чаплино губернатор ознакомится с ходом ремонтных работ котельной. Также по традиции состоится приём граждан.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки