Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жителям села Омолон расскажут о здоровом образе жизни

Жителям села Омолон расскажут о здоровом образе жизни

Приём граждан в селе Кепервеем. Фото: Лариса Абрютина

Депутат Думы Чукотского автономного округа, председатель Комитета по делам коренных малочисленных народов Чукотки  Лариса Абрютина рабочую командировку в Билибинский район начала с села Кепервеем, где провела личный приём граждан. После этого в городе Билибино состоялась встреча депутата с активом местного филиала АКМНЧ.

В отдаленном селе Омолон народная избранница кроме личных приёмов запланировала для оленеводов практический семинар "К здоровому образу жизни через традиции коренных народов".

«Это село, к сожалению, не обошли проблемы пьянства и отсюда другие проблемы. Особенно нас беспокоят дети. Моя задача будет выявить насколько это серьезная проблема. Сейчас мы делаем обходы вместе с полицией и группой профилактики. Возьмем на контроль все неблагополучные семьи. Мне предоставят списки. Планируем, что в семинаре поучаствуют 15-20 человек», - рассказала Лариса Абрютина.

По её словам, семинар начнётся в начале следующей недели в помещении местного Дома культуры. Во время занятий участникам предложат поговорить о проблеме алкоголизма среди северных народов – они узнают статистику, в том числе по Чукотке, посмотрят фильмы, посвященные этой тематике. После чего перейдут к практической части занятий, где пойдёт речь о национальных традициях и культуре.

«Мы идём и закрепляем информацию во время общения на свежем воздухе. Ставим ярангу. Просто с людьми говорим, никаких наставлений не делаем. В яранге мы говорим о традициях, просим природу, чтобы у нас всё было хорошо. Люди делятся своими бедами, сидят у костра и начинают задумываться», - пояснила депутат.

Практический семинар Лариса Абрютина разработала самостоятельно на основании опыта, полученного по работе в Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока РФ, где также занималась темой здоровья малых народов. Занятия она ведёт не только как активист и депутат, но и как профессиональный медицинский работник. По специализации Лариса Абрютина врач-терапевт, более 17 лет работал в передвижном медицинском отряде в Билибинском районе и лечила оленеводов. 

Подобные семинары общественники Ассоциации коренных малочисленных народов Чукотки в разные годы уже проводили в сёлах Анадырского района - Усть-Белая, Снежное, Чуванское, Ламутское. 

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки