Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жителям Чукотки предлагают оценить работы окружных мастеров

Жителям Чукотки предлагают оценить работы окружных мастеров

Сегодня в музейном центре «Наследие Чукотки» открывается выставка-конкурс художников. На ней будут представлены работы мастеров, которые планируют принять участие в Российской Неделе Искусств в Москве, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу музейного центра.

Осенью 2018 года Чукотский автономный округ впервые принял участие в Международной выставке-конкурсе современного искусства Российская Неделя Искусств «RussianArtWeek - 2018», проходившей в Москве. Стенд региона привлекал особое внимание посетителей, а работы всех художников и мастеров декоративно-прикладного искусства были отмечены наградами и дипломами.

«Такие мероприятия дают участникам возможность увидеть себя, свое творчество в широком окружении, в соседстве с другими работами. Для того, чтобы обеспечить эту возможность художникам не только города Анадыря, но и самых далеких уголков нашего округа, музейный центр «Наследие Чукотки» объявил отборочный конкурс творческих работ для дальнейшего участия в Российской Неделе Искусств в Москве. Подобный конкурс проводится впервые, но не последний раз. Его цель – помочь молодым начинающим художникам активно войти в мир искусства, определить свою нравственную и гражданской позиции, понять ответственность за будущее искусства Чукотки, искусства России», – говорится в пресс-релизе.

В отборе приняли участие девять мастеров и художников из разных районов Чукотки, приславшие на выставку-конкурс 25 произведений. Выставка представит художественные произведения в рамках конкурсных номинаций, которые отражают все виды и жанры современного изобразительного и декоративно-прикладного искусства. Рядом с работами признанных мастеров – работы молодых художников, студентов и выпускников Чукотского многопрофильного колледжа.

«Надеемся, что наших посетителей заинтересует также возможность не только посмотреть произведения, представленные на выставке, но и оценить их и, проголосовав за понравившуюся работу, принять участие в формировании чукотского стенда на Российской Неделе Искусств», – уточнили в музее.

Выставка-конкурс художников Чукотки откроется на втором этаже «Наследия Чукотки» сегодня в 16:00. Экспозиция будет работать до 30 марта, а 5 апреля конкурсные работы, получившие наибольшее признание публики и лучшие оценки экспертов, отправятся в Москву.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки