Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Жительница Чукотки отказалась брать «фейковый» кредит

Жительница Чукотки отказалась брать «фейковый» кредит

Мошенники пытались оформить кредитную страховку по телефону. Условия и сумма страховки показались женщине подозрительными, сообщает ИА «Чукотка» со ссылкой на пресс-службу УМВД России по Чукотскому автономному округу.

По словам жительницы Ваег, в марте этого года она сделала заявку на оформление кредитной карты на одном из сайтов. Регистрацию заявки пришлось оплатить. Женщина перечислила на счёт получателя 3,5 тыс. рублей. Сразу после этого ей позвонили, якобы из банка, и предложили внести 18 тыс. рублей в счёт страхования будущего кредита, хотя договором на сайте такие условия предусмотрены не были.

Женщину насторожила просьба – звонок был с неизвестного мобильного номера, который не был указан в контактных данных банка. Кроме этого, чрезвычайно большой показалась и сумма страховки, ведь кредит оформлялся всего на 100 тыс. рублей. В итоге жительница Ваег отказалась оплатить «страховку» и попросила вернуть ей либо первоначальный взнос, либо прислать кредитную карту. Ни деньги, ни карта в течение месяца потерпевшей не пришли, и она решила обратиться в полицию.

Отметим, что стражи правопорядка регулярно регистрируют сообщения о случаях мошенничества в сети Интернет. Полицейские рекомендуют быть острожными во время онлайн-сделок и обращать внимание на следующие моменты: чрезмерное занижение стоимости товара; продажа предметов, якобы конфискованных у должников; телефонная связь, как единственный способ коммуникации; обязательная 100 % предоплата; недавняя регистрация сайта.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки