Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

меньше минуты

Жители Энурмино обнаружили на берегу двухметровую акулу

Жители Энурмино обнаружили на берегу двухметровую акулу

Сегодня утром в селе Энурмино (Чукотский район) местные жители увидели выброшенную на берег акулу. С двухметровым морским хищником сфотографировалось уже почти все село, сообщает ИА «Чукотка».

«Акула небольшая, около двух метров в длину. Раньше таких здесь не видели, хотя это уже третья акула, которую выбрасывает в Энурмино на памяти местных жителей. Говорят, что давно ската небольшого на берегу видели. Акулу пока никто не трогают, все приходят посмотреть, фотографируют», - рассказал корр. ИА «Чукотка» житель села Илья Тынетгеут.

По словам местных жителей, раньше на берегу обычно встречали сельдевых акул, но у этой более тупая морда и не такой удлиненный хвост. По экспертной оценке специалистов ЧукотНИО (окружной филиал ФГБНУ «Тихоокеанский научно-исследовательский рыбохозяйственный центр»), в Энурмино обнаружили тихоокеанскую полярную акулу.

«Это обычный обитатель северных морей, особенно Берингова. Мясо употреблять в пищу не рекомендуется из-за высокого содержания аммиака, печень очень опасная – гипервитаминоз как у белого медведя», - сообщил заведующий ЧукотНИО Роман Батанов.

Пока в Энурмино не знают, что будут делать с акулой. Не исключено, что находку придется утилизировать.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки