Пресс-служба УФССП России по Чукотскому автономному округу.
меньше минуты

Новые полномочия судебных приставов

Закон, наделяющий судебных приставов правом по задержанию должников по алиментам, для составления протокола и доставлению к судебному приставу-исполнителю подписан и вступает в силу 10 ноября 2017 года. 

Президентом Российской Федерации подписан Федеральный закон № 309-ФЗ «О внесении изменений в статьи 27.2 и 27.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях», который наделяет должностных лиц ФССП России правом задерживать должников по алиментным обязательствам в целях осуществления производства по делу об административном правонарушении.

Должники по исполнительным документам  о взыскании алиментов зачастую не являются по вызову судебного пристава-исполнителя для составления протокола об административном правонарушении, тем самым избегая ответственности.   Принятие федерального закона позволит обеспечить принцип неотвратимости наказания и защитить права наиболее социально незащищенных категорий граждан.

Федеральный закон № 309-ФЗ опубликован на «Официальном интернет-портале правовой информации» www.pravo.gov.ru 30.10.2017.

УФССП России по Чукотскому автономному округу предупреждает, что в случае неуплаты алиментов к каждому должнику будут применяться меры принудительного воздействия, ведь невыплата алиментов несовершеннолетним детям – это нарушение и ущемление прав ребенка.

 

 

Пресс-служба УФССП России

по Чукотскому автономному округу

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки