Сетевое издание Информационное агентство «Чукотка»

1 минута

Жители Эгвекинота выберут место для сбора и установки памятника лётчикам Алсиба

Жители Эгвекинота выберут место для сбора и установки памятника лётчикам Алсиба

Памятник для Эгвекинота в прошлом году изготовила компания "Скульптиндустрия" из города Электросталь. Лучшим проектом признали композицию с лётчиком, который тянет за собой два самолёта "Аэрокобра". Диаметр основания памятника - более 5 метров, а его высота - 3,6 метра.

«Технология этой композитной скульптуры такая: по 3D модели крупные детали фрезеруются из пенопласта, а более мелкие части - головы, руки, оружие, детали костюма и ордена - изготавливаются на принтерах из пластика и отверждаемой смолы. Потом с принтов снимаются силиконовые формы и в них отливаются детали из искусственного камня. Внутрь при отливке помещаются металлические закладные, чтобы детали приварить к несущему металлокаркасу. Так получается крепкий гибрид - искусственный камень и стеклопластик», - рассказал корр. ИА "Чукотка" представитель компании "Скульптиндустрия" Сергей Хаталах.

Жители Эгвекинота выберут место для сбора и установки памятника лётчикам Алсиба

С учётом специфики перевозки памятник пришлось делить на небольшие элементы.  Из Подмосковья монумент доставили по железной дороге во Владивосток, а оттуда морем на Чукотку. 

«Сейчас памятник находится в разобранном виде в контейнерах в морском порту Эгвекинота. Летом для проведения шеф-монтажа приедут представители компании, которая его изготавливала. Место для установки памятника будем выбирать с учётом мнения жителей. Может быть у школы, где установлен памятный камень, может быть люди предложат другое, более удобное им место», - сообщил глава городского округа Эгвекинот Роман Коркишко

Авторы монумента утверждают, что он не боится чукотской погоды. Композитные материалы устойчивы к перепаду температур и ветровым нагрузкам. Первый изготовленный Скульптиндустрией для округа памятник уже четвёртый год стоит в посёлке Беринговский, ещё один монумент планируют установить в селе Усть-Белая.

Справка : Алсиб ("Аляска — Сибирь", воздушная трасса "Красноярск — Уэлькаль") — воздушная трасса между Аляской (США) и СССР, построенная и начавшая работу в 1942 году. Являлась советской частью авиатрассы по перегонке американских самолётов, которые США поставляли в СССР по договору ленд-лиза. Для перегона боевых и транспортных самолетов в СССР было построено и реконструировано 16 аэродромов, в том числе шесть на Чукотке, а также 15 в США и Канаде. Первый советский постоянный аэродром находился в селе Уэлькаль на территории современного городского округа Эгвекинот.

Нет комментариев
Чтобы написать комментарий, нужно зарегистрироваться!
Конец содержания
Нет больше страниц для загрузки